Pas un pas sans la prospérité.
Chaque jour, du lundi à samedi, reprise des publications quotidiennes

Cour Constitutionnelle : voici la liste définitive des Députés Nationaux

Cour Constitutionnelle : voici la liste définitive des Députés Nationaux

This post has already been read 627 times!

Province du BAS-UELE

Circonscription électorale d’AKETI

  1. Monsieur APALATA AMBONGO Bienvenu

Circonscription électorale d’ANGO

  1. Madame NEEMA PAININYE Grâce

Circonscription électorale de BAMBESA

  1. Madame AMINATA NAMASIA BAZECO

Circonscription électorale de BONDO

  1. Monsieur LINGO NGBANDANI Prince Ibrahim

Circonscription électorale de BUTA

  1. Monsieur TEPAGE TEDENDE Floribert

Circonscription électorale BUTA VILLE

  1. Monsieur BULE GBANGOLO BAASABE Mohamed

Circonscription électorale de POKO

  1. Monsieur TUTU TEDEZA KANGO Gilbert

Province de L’EQUATEUR

Circonscription électorale de BASANKUSU

  1. Monsieur BOKOLOMBE BATULI Sam
  2. Monsieur NGOBE YOTO Hardy

Circonscription électorale de BIKORO

  1. Monsieur BOIKA MOHOKE ISENGE Faustin
  2. Monsieur MBOYO PAPY BIKANZA Jean-Marie
  3. Monsieur MALOKA MAKONJI Pierre

Circonscription électorale de BOLOMBA
01. Monsieur AHONDO NZOBO Papy

Circonscription électorale de BOMONGO

  1. Monsieur MWEMBA MANGBENZA Roger

Circonscription électorale de INGENDE

  1. Monsieur ENDUNDO BONONGE José

Circonscription électorale de LUKOLELA
01. Monsieur MOKOLO DJOLI Tania

Circonscription électorale de MAKANZA
01. Madame MOKOLO DJOLI Tania

Circonscription électorale de MBANDAKA VILLE

  1. Monsieur BAENDE ETAFE ELIKO Jean-Claude
  2. Monsieur LOKONDO YOKA Henri Thomas

Province de HAUT-KATANGA

Circonscription électorale de KAMBOVE
01. Monsieur KASHOBA KABONSHI Denis

  1. Monsieur PEMBAMOTO KYALA Matthieu

Circonscription électorale de KASENGA
01. Madame MWEPU KIBANDA Yvonne

  1. Monsieur SORIANO KITANIKA Abraham

Circonscription électorale de KIPUSHI

  1. Madame MEMBA EBENGA Nanou
  2. Monsieur MUKASA KALEMWE Calixte

Circonscription électorale de LIKASI VILLE
01. Monsieur KYABULA KATWE Jacques

  1. Monsieur MUBAMBE WA LUMBULWA Khiler
  2. Madame NSEYA MULELA Patricia

Circonscription électorale de LUBUMBASHI VILLE

  1. Monsieur LUMBU NGOY Yannick
  2. Monsieur OTSHUDI OLAMA René
  3. Monsieur KAHOZI BIN MALISAWA Augustin
  4. Madame KAPUFI MWANZA Viviane
  5. Monsieur KASUNKA WA BANZA Matthieu
  6. Monsieur KITSALI MATUNGO Jean Hellène
  7. Monsieur KONZI LUVUNGU Floribert Fofo
  8. Monsieur KYUNGU WA KUMWANZA Antoine Gabriel
  9. Monsieur MULENDA EBONO Jean de Dieu
  10. Monsieur MULONGO NZEMBA Coco-Jacques
  11. Monsieur MUTOMB KANKATO Fabien
  12. Monsieur MWAMBA MUKENGE Emile
  13. Monsieur NAZEM HODROJ NAZEMBE
  14. Monsieur SHISSO KONGOLO Hyacinthe
  15. Monsieur TSHIZAINGA KAPUMBA Cédric

Circonscription électorale de MITWABA
 01. Monsieur MPANGA WA LUKALABA Jean-Jacques

Circonscription électorale de PWETO
 01. Monsieur AETRS JOSEPH KAYUMBA Arsène

  1. Monsieur KALENGA MAMBESA MATEMBELE Jean
  2. Monsieur KATEBE NGOY Michel

Circonscription électorale de SAKANIA
01. Monsieur CHEMBO NKONDE Serge

  1. Monsieur KABEYA KALENGA Anaclet

Province de HAUT-LOMAMI

Circonscription électorale de BUKAMA

  1. Madame KITWA GODALENA Ida
  2. Monsieur MUBA KITWA Damasse
  3. Monsieur MUTONKOLE KINYANGA Gaspard
  4. Monsieur MWENZE WAKADILO Rosen

Circonscription électorale de KABONDO

  1. Monsieur MBUYU KABANGU MUKOLWE Célestin
  2. Monsieur MUSAO KALOMBO MBUYU Célestin
  3. Monsieur MWAMBA BANZA Odette

Circonscription électorale de KAMINA

  1. Monsieur BANZA MULUME Marmont
  2. Monsieur KITWA MUTOMBO MPYANA Freddy

Circonscription électorale de KAMINA VILLE

  1. Monsieur KABONGO MWADIAMVITA Lucien

Circonscription électorale de KANIAMA

  1. Monsieur KAZADI KABONGO Georges
  2. Madame YAMBA KAZADI Gracia

Circonscription électorale de MALEMBA-NKULU

  1. Madame ILUNGA NKULU Nene
  2. Monsieur KABANGE NUMBI MUKWAMPA Félix
  3. Monsieur KILUBA LONGO Justin
  4. Monsieur NGOY MUKENA LUSA DIESE Aimé

Province de HAUT-UELE

Circonscription électorale de DUNGU

  1. Monsieur BONANE YA NGANZI Xavier

Circonscription électorale de FARADJE

  1. Monsieur ANAKONZI MASIKINI Jean-Pierre
  2. Monsieur ATAMA TABE MOGODI Chrispin

Circonscription électorale d’ISIRO VILLE

  1. Monsieur ODIANE DOUNE Paulin

Circonscription électorale de NIANGARA

  1. Monsieur KEZAMUDRU MUSISIRI Jean-Pierre

Circonscription électorale de DUNGU

  1. Monsieur SOMANA MONDALI Justin

Circonscription électorale de WAMBA

  1. Monsieur OBADI KARUME Jean
  2. Madame INAGOSI BULO IBAMBI KASSONGO Genevieve
  3. Monsieur LITE ASEBEA André

Circonscription électorale de WATSA

  1. Monsieur ABOTOME BEKABISYA Roger
  2. Monsieur MAMBIDI KOLOBORO Jean-Marie

Province de l’ITURI

Circonscription électorale d’ARU

  1. Madame AGOYO WAYIKO Eugénie

Circonscription électorale d’IRUMU

  1. Monsieur ADIRODU DJARI Wilson
  2. Monsieur AUSSE AFINGOTO Jackson
  3. Monsieur BABANOU WABABU Paul

Circonscription électorale de MAHAGI

  1. Monsieur ADUBANGO Ali Emmanuel
  2. Monsieur ADUBANGO AWOTHO Samuel
  3. Monsieur BEROCAN KERAURE Nono
  4. Monsieur FURAHA UMA Daniel
  5. Monsieur MUBER THONIOT Serge
  6. Monsieur UNYON VAKPA KATUMBA Innocent
  7. Monsieur UVOYA UNECAN Jean Faustin

Circonscription électorale de MAMBASA

  1. Monsieur KAKULE MUPOPOLO Floribert
  2. Monsieur KAMBALE Ezéchiel BARNABAS
  3. Monsieur LEKU APUOBO Emmanuel

Province de KASAI

Circonscription électorale de DEKESE
01. Monsieur BOKELE DJEMA Adrien

Circonscription électorale d’ILEBO

  1. Monsieur LUWEPE MAYABA Justin
  2. Monsieur MANDJUANDJUA MAYEMBE La Jeunesse
  3. Monsieur MUANZA MUNA Papy Bon Soleil
  4. Monsieur MUYAMBA NGOVE John
  5. Monsieur MWANGU FAMBA Maker

Province de KASAI CENTRAL

Circonscription électorale de DEMBA
01. Monsieur KALOMBO TSHINKENKE Rombault

  1. Monsieur KAPONGO MUNYOKA Donatien
  2. Monsieur LUKONO SOWA Dominique

Circonscription électorale de DIBAYA
01. Monsieur BIDJEP BIDJEP Etienne

  1. Monsieur KABUYA MULAMBA KABITANGA Martin

Circonscription électorale de DIMBELENGE
01. Monsieur MBATA BETU KUMESU MANGU André

  1. Monsieur NGANDU KAYEMBE Valentin

Circonscription électorale de KANANGA-VILLE

  1. Monsieur KAYEMBE ILUNGA Jean-Pierre
  2. Monsieur LUBAYA Claudel André
  3. Monsieur NTUMBA PANUMBAKOLE John
  4. Madame TSHIELA KAMBA Eugénie

Circonscription électorale de KAZUMBA
01. Monsieur BALEKELAYI BEYA Donatien

  1. Madame MANGABU LUABEYA Nadine
  2. Monsieur NAWEJA MUTEBA Jean
  3. Monsieur MPANDA KABANGU José
  4. Monsieur MUKENDI WA MULUMBA Jean-Joseph
  5. Monsieur NGOYI KASANJI Alphonse

Circonscription électorale de MIABI
01. Monsieur MUKEBA MFOUTA Albert

  1. Monsieur TUMBA MUKENDI André Léon

Circonscription électorale de TSHILENGE

  1. Monsieur MUKENDI FONTSHI KANYINDA Serge

156 02. Monsieur TSHIBANGU KABULA Freddy

VILLE DE KINSHASA

Circonscription électorale de Kinshasa1/LUKUNGA
01. Monsieur FAYULU MADIDI Martin

  1. Madame FEZA MOTEMA Christine
  2. Monsieur LUHAKA LOSENDJOLA Thomas
  3. Monsieur KAYUMBA SHIKILWE Bernard
  4. Monsieur LIYOTA NDJOLI Bienvenu
  5. Monsieur MAMBA KABAMBA Jean Jacques
  6. Madame MASUMBUKO NYENYEZI Solange
  7. Monsieur MBEMBA KABUYA Samuel
  8. Monsieur MOVA SAKANYA Henri

Circonscription électorale de Kinshasa 2/ FUNA

  1. Madame WAMU ATAMINIA Henriette

Circonscription électorale de Kinshasa 3/ Mont-Amba

  1. KABUND A KABUND Jean-Marc
  2. Monsieur KANGUDIA MBAYI Pierre
  3. Monsieur KIBUKA KIAKESE Raphael
  4. MASAMBA MA-KIESE Remy
  5. Monsieur MAYO MAMBEKE Jean Baudouin
  6. Monsieur MBAU SUKISA Daniel
  7. Monsieur MBIKAYI MABULUKU Steve
  8. Monsieur MBUNGU MBUNGU Néron
  9. Monsieur MOTEMONA GIBOLUM Godard
  10. Monsieur MUABILU MBAYU MUKALA Puis
  11. Monsieur NSAFU BUTSHIEMUNI Daniel

Circonscription électorale de Kinshasa 4/ TSHANGU

  1. Monsieur BIALOSUKA WATA Jonathan
  2. Monsieur DITU MONIZI Blaise
  3. Monsieur KABASELE PANU Blaise
  4. Monsieur KIMBUTA YANGO André
  5. Monsieur KABAMPELA NGABUL Didier Divalier
  6. Madame LUKIANA MUFWANKOLO DIALOKUPA Marie Ange
  7. Monsieur MAKENGO NGOMBE MATOKA Charles
  8. Monsieur MAMBEMBA MUKELENGE Florent
  9. Monsieur MBAKATA PUTU Freddy
  10. Monsieur MBAKI MANSANGA Bernard
  11. Monsieur MBOMA MPYANDA ANGYE Firmin-Dupont
  12. Monsieur MUKIE MBALI IBA Didier
  13. Monsieur MATADI NENGA GAMANDA
  14. Monsieur KALONJI KALONJI Auguy
  15. Monsieur TSHILUMBU KANTOLA Paul
  16. Monsieur TSHISUMPA TSHAKATUMBA Paul
  17. Monsieur TSHISUMPA TSHHAKATUMBA Placide
  18. Monsieur MOTA

Province de KONGO CENTRAL
Circonscription électorale de BOMA VILLE

  1. Monsieur MBAMBI PHOBA Adrien
  2. Monsieur MUAKASA HEVA Evariste

Circonscription électorale de KASANGULU

  1. Monsieur MASAMBA MALUNGU Jean Didier
  2. Monsieur VUEMBA LUZAMBA Jean Claude

Circonscription électorale de KIMVULA

  1. Monsieur KIKOKA TONI GAYTONI Honoré

Circonscription électorale de LUKULA

  1. Monsieur MBATSHI BATSHIA Simon Floribert
  2. Monsieur TSHUNDU Jonas

Circonscription électorale de LUOZI

  1. Monsieur MANTEZOLO DIATEZUA Papy

Circonscription électorale de MADIMBA

  1. Monsieur GHONDA MANGALIBI Antoine
  2. Monsieur MATUTALA MUKANDA NTEKO MAKENGO Georges

Circonscription électorale de MATADI VILLE

  1. Monsieur LUTHELO NYUDI Muller Oscar
  2. Monsieur NKUSU KUNZI BIKAWA DéoGratias
  3. Monsieur PUELA Albert Fabrice

Circonscription électorale de MBANZA NGUNGU

  1. Monsieur LUNGUANA MATUMONA Jacques
  2. Monsieur MATUBUANA NKILUKI Atou
  3. Monsieur MBUKU BALELE Pépé
  4. Monsieur NSUMBU MUNTU KALAVO Pierre

Circonscription électorale de MOANDA

  1. Monsieur MIDI GIAMANY ZOZEY Ambroise
  2. Monsieur NSIMB MATONDO MODERO

Circonscription électorale de SEKE-BANZA

  1. Monsieur MAVUNGU TSIKU Joachim

Circonscription électorale de SONGOLOLO

  1. Monsieur DODA MAVUNGU Matthieu
  2. Madame MUINGA TUTELA Nelly

Circonscription électorale de TSHELA

  1. Monsieur FWANI SASI MALANDA Abner César
  2. Monsieur MBADU PHANZU Crispin

Province de KWANGO

Circonscription électorale de FESHI

  1. Monsieur ATUYAKILA KIMBAKU Emmanuel
  2. Monsieur BOKO MATONDO Fabien

Circonscription électorale de KAHEMBA
01 Monsieur NAWEJIMUNDELE Charles

Circonscription électorale de KASONGO-LUNDA
01. Monsieur IBULA MWANA KATAKANGA Jules-César

  1. Monsieur KULUNGU TSHISOLA Pascal
  2. Monsieur KUTEKALA KAAWA Albert
  3. Monsieur LUMBU KIALA

Circonscription électorale de KENGE

  1. Monsieur MATADI WAMBA KAMBA MUTU Tharcisse
  2. Monsieur MBOSO NKODIA PWANGA Christophe
  3. Monsieur MVUNZI MEYA Eyrolles Michel

Circonscription électorale de KENGE VILLE

  1. Monsieur KAZWAZWA UBITE Modeste

Circonscription électorale de POPOKABAKA

  1. Monsieur PASI ZAPAMBA BUKA Jean-Pierre

Province de KWILU

Circonscription électorale de BAGATA

  1. Monsieur DELMA MBO Sylvain
  2. Monsieur MAMBO KATUNDA Jean-Bosco
  3. Monsieur SAKATA MOKE TAWAB Garry

Circonscription électorale de BANDUNDU-VILLE

  1. Monsieur NIANGO IZIAMAY MUNSHEMBULA Papy

Circonscription électorale de BULUNGU

  1. Monsieur EYUMU KABA Célestin
  2. Madame MAYUMA KASENDE Louise
  3. Monsieur MIKULU POMBO Guy
  4. Monsieur MUMBAL IKIE NAMUPOT MAS
  5. Monsieur MUNGANGA GADIMBA GEMBI Cléophas
  6. Madame MUPEKA KINDUNDU Jocelyne

Circonscription électorale de GUNGU

  1. Monsieur FUMANY GYMBADI Rombeau
  2. Madame KUHATELELA GUBEMBE Lucie
  3. Monsieur MAKIASHI Willy Willy
  4. Monsieur MATUKU MEMAS Lambert

Circonscription électorale d’IDIOFA

  1. Monsieur MASELA KILUTY Zury
  2. Monsieur MBUKU LAKA Boris
  3. Monsieur MINAKU NDJALADJOKO Aubin
  4. Monsieur MUPASA LUKOBO Dhedhe
  5. Monsieur MUZAZA OWAN NGAPIO Thiery
  6. Monsieur NDAMBU WALONO Richard
  7. Madame YAMA NZALABAR Jolie

Circonscription électorale de KIKWIT-VILLE

  1. Madame MUSENGI KAPISILA Cathy
  2. Monsieur LUMEYA DHY MALEGHI Leonard
  3. Monsieur MUZITO FUMUTSHI Adolphe

Circonscription électorale de MASI-MANIMBA

  1. Monsieur KAMISENDU KUTUKA Jean
  2. Monsieur KIMBUNDA MUDIKELA Jean
  3. Madame KIPULU KABENGA Antoinette
  4. Monsieur MABAYA GIZI AMINE Jean-Philibert
  5. Monsieur MOUSSA KALEMA SANGOLO-ZAKU

Province de LOMAMI

Circonscription électorale de KABINDA

  1. Monsieur LUMANU MULENDA BWANA N’SEFU Adolphe
  2. Monsieur TAMBWE LUBAMBA Jean-Marie

Circonscription électorale de KABINDA VILLE

279 01. Madame LUMANU CIMPAKA Véronique

Circonscription électorale de KAMIJI

  1. Monsieur TSHIBANGU BUAMUKOSO Georges

Circonscription électorale de LUBAO

  1. Monsieur KAHENGA SOMPO Joseph
  2. Monsieur MPOSHI KIBAMBE Dieudonné

Circonscription électorale de LUILU

  1. Monsieur BUKASA NGOY Prosper
  2. Monsieur KABEYA KALALA Akim
  3. Monsieur KALIMW SONGO KUND Anaclet
  4. Monsieur TSHIBANG NTAMBW Denis

Circonscription électorale de MWENE DITU VILLE

  1. Monsieur MPUNGA MUSHA-MUSHA Charles Guillaume
  2. Monsieur TSHIPAMA LUNGANGA-THIAMA Martin

Circonscription électorale de NGANDAJIKA

  1. Monsieur KANIKI MESU TSHIAKATUMBA Robert
  2. Monsieur MULUMBA KANZA Augustin
  3. Monsieur MUTOMBO KASONGO Germain

Province de LUALABA

Circonscription électorale de DILOLO

  1. Madame IHEMBA KAYOMBO Isabelle
  2. Monsieur MAFEFE MUKOZO MWENE LUSENGA Aimé Serge

Circonscription électorale de KAPANGA

  1. Monsieur MBINZ A MBANG Edmond

Circonscription électorale de KOLWEZI VILLE

  1. Monsieur ILUNGA KOUVAS Michel
  2. Madame MUSUKA SAINI Fifi
  3. Monsieur MUYEJ MANGEZE Richard
  4. Monsieur TSHIZANGA SANAMA Jean-Marie

Circonscription électorale de LUBUDI

  1. Monsieur AJE MATEMBO TOTO Aggée
  2. Monsieur KABWIKA MASTAKI KULIVA Prosper
  3. Monsieur MUNINGO INAMIZI Dominique

Circonscription électorale de MUTSHATSHA

  1. Monsieur KASHONGO MBAVU Paulin
  2. Monsieur MWIMBI MWANZA Pierrot

Circonscription électorale de SANDOA

  1. Madame KANYINDA MAHINA Adèle

Province de MAI-NDOMBE

Circonscription électorale de BOLOBO

  1. Monsieur BOLIO EMPA KEWIL WILLY

Circonscription électorale d’Inongo

  1. Monsieur MPONGO NKITA ILANGA NZALI Jean-Claude
  2. Monsieur MPUTU YALIKO Kepler

Circonscription électorale de Inongo ville

  1. Monsieur BABANGA MPOTIYOLO Anicet

Circonscription électorale de kiri

  1. Monsieur BOKELE WALAKA innocent

Circonscription électorale de Kutu

  1. Monsieur ETINA BEKILE IPAN Abdon
  2. Monsieur ILANGA LEMBOW Bienvenu
  3. Monsieur MUNDIA NEKE Petillon

Circonscription électorale de Kwamouth

  1. Monsieur MOBOMO WAPEMBE GUY

Circonscription électorale de Mushie

  1. Monsieur PEMBE BOKIAGA Didace

Circonscription électorale de Oshwe

  1. Monsieur BOMPANI BALINGA Michel

Circonscription électorale de Yumbi

  1. Monsieur MBANGA MANZIMI Sébastien Randolph

PROVINCE DE MANIEMA

Circonscription électorale de Kabambare

  1. Monsieur BUPILA John Hussein
  2. Madame PAIPO Wivine Ngweli

Circonscription électorale de Kailo

  1. Monsieur AMISI PATRICK LUPIA

Circonscription électorale de Kasongo

  1. Monsieur KALUMBA Justin MWANA NGONGO
  2. Monsieur MAKENGO Hubert LUTIMBA
  3. Monsieur MANARA DIDI LINGA

Circonscription électorale de Kibombo

  1. Monsieur TUNDA KASONGO prospère

Circonscription électorale de Kindu ville

  1. Monsieur MATATA MAPON PONYO
  2. Monsieur RASHIDI BIKANGA Rubin

Circonscription électorale de Lubutu

  1. Monsieur OLEKA MAFUE ABEOMBEY Stanislas

Circonscription électorale de PANGI

  1. Monsieur Koko NYANGI WITANENE joseph
  2. Monsieur DJOLOKO BATHE TAMBWE

Circonscription électorale de Punia

  1. Madame ASSINA Rufine BINDIMONO

PROVINCE DE MONGALA

 

Circonscription électorale de Bongandanga

  1. Monsieur BOFAYA RENE SEBASTIEN BOTAYA BAENDE
  2. Monsieur BOKUMWANA ELISE MAPOSO
  3. Monsieur BOTALILE NOEL BATANGA

Circonscription électorale Bumba

  1. Monsieur EGWAKE YANGEMBE Omer
  2. Monsieur LIHAU Jean-Pierre EBUA KALOKOLA
  3. Madame MABUNDA Jeanine LIOKO
  4. Monsieur MONGBENU Dismas SWANA EMINA MONZIA
  5. Monsieur NOMBUNDU Crispin MALENGO

Circonscription électorale de Lisala

  1. Monsieur ENGBANDA José MANANGA
  2. Monsieur LEMBI JOSEPH LIBULA
  3. Monsieur MONDULE Léon ESU LIBANZA

Circonscription électorale de Lisala ville

  1. Monsieur MALUKU POMBI Claude

PROVINCE DE NORD KIVU

Circonscription électorale de BENI

  1. Monsieur BALHESIMA KADUKIMA Albert
  2. Monsieur KAMBALE MUSEMO Daniel
  3. Monsieur KAMBALE MATHE Matthieu
  4. Monsieur KASEREKA MANGWENGWE Jadot
  5. Monsieur BAISURA MUSOWA Chadrack
  6. Monsieur MUHINDO MALEMBERI VAHUMAWA
  7. Monsieur NZANZU KASIVITA Carly
  8. Monsieur STIVE NDAMBIRE MUKUHA

Circonscription électorale de béni ville

  1. Monsieur KASEREKA WATHEVWA KIZERBO
  2. Monsieur KIRO TSORO Grégoire

Circonscription de Butembo ville

  1. Monsieur Katembo MBUSA TEMBOS YOTHAMA
  2. Monsieur MBINDULE MITONO Crispin
  3. Monsieur MUHINDO NZANGI BUTONDO
  4. Monsieur PALUKU KAMAVU ERIC

Circonscription électorale de Goma ville

  1. Monsieur FURUGUTA MUKASA Hubert
  2. Monsieur MUFULA JIVE Josué
  3. Monsieur MUHINDO KASEREKA Jean-Baptiste
  4. Monsieur MUNYOMBO BASILWANGO Patrick
  5. Monsieur MUTIRI WA BASHARA Elvis

Circonscription électorale de Lubero

  1. Monsieur KANEFU MUNJIWA Jean-Pierre
  2. Monsieur KASEREKA KALWAHALI Sylvain
  3. Madame KAVIRA MAPERA Jeannette
  4. Monsieur KIOVE KOLA Edouard
  5. Monsieur LUSENGE KAMBALE BONANE Jérôme
  6. Monsieur MAOMBI KATSONGO Sosth
  7. Monsieur MSAFARI KYAKAKALA Benezeth
  8. Monsieur TSHIPASA VANGI-SI-VAVI Venant
  9. Monsieur TSHIPASA VANGESI VAVI Venant

Circonscription électorale de Masisi

  1. Monsieur AYABONGIRA SAFARI NSHUTI Jean-Pierre
  2. Monsieur MAMUNDU BATUNDI Didier
  3. Monsieur GACHURIZI SHALLY Boniface
  4. Monsieur MUGIRANEZA NDIZEYE jules
  5. Monsieur MWANGACHUCHU Edouard
  6. Monsieur NDAYISIMWE HARERIMANA Justin
  7. Monsieur SAFARI NGANZI Jacques
  8. Monsieur SEBUJANGWE KIRIVITA Bertin

Circonscription électorale de NYIRAGOMBO 

  1. Monsieur MUTEULE MOROMORO Mutuel
  2. Monsieur MWANZA HAMISI SINGOMA

Circonscription électorale de  RUTSHURU

  1. Monsieur KAMBALE SHANGILAIA Zaphanie
  2. Monsieur KATEMBO MUHINDO Désiré
  3. Monsieur NZEKUYE KABARABUZA François
  4. Monsieur Madame RWAKABURA RIBAGIZA Maguy
  5. Monsieur SEGIHOBE BIGIBA Jean-Paul
  6. Monsieur SERUFULI NGAYABASEKA Eugène

Circonscription électorale de WALIKALE

  1. Madame ALFANI MACHOZI Marie-Claire
  2. Madame MUNEMBWE TAMUKUMWE Elysée
  3. Monsieur MUNUBO MUBI Juvénal

PROVINCE DE NORD UBANGI

Circonscription électorale de BOSOBOLO

  1. Monsieur OSHOBALE OYOZU Oscar

Circonscription électorale des BUSINGA

  1. Monsieur KOTONGO ANFIO BATO Jean Bosco
  2. Madame MASIKINI MBILI LILY
  3. Monsieur SEDEA NGAMO ZABUSU Arthur

Circonscription  électorale de GBADOLITE VILLE

  1. Monsieur MOBUTU GIALA

Circonscription électorale de MOBAYI MBONGO

  1. Monsieur NGBANYO MBUNGA DETATO José

Circonscription électorale de YAKOMA

  1. Monsieur DEDE KODORO KEWALO Justin
  2. Monsieur NZANGI NGELENGBI Antoine

PROVINCE DE SANKURU

Circonscription électorale KATAKO-KOMBE

  1. Monsieur LONGONYA LAWODJA Charles
  2. Monsieur LUTUBULA APALA Christophe
  3. Monsieur SHE OKITUNDU LUNDULA Léonard

Circonscription électorale de KOLE

  1. Monsieur LOTHAPE MADIMBO Nelson
  2. Monsieur OKFUNGU OHOTO Justin

Circonscription électorale de LODJA

  1. Monsieur LOMBAKU LOHENDA Jean-Marc
  2. Monsieur LUWUNDJI OKITASOMBO Alexis
  3. Monsieur MENDE OMALANGA LAMBERT
  4. Monsieur OKOTO LOLAKOMBE Jean Charles
  5. Monsieur OMPETA SHONDA Emmanuel

Circonscription électorale de LOMELA

  1. Monsieur EKANGA LUSHYMA Moise

Circonscription électorale de LUBEFU

  1. Monsieur OKUNDJI NDOJOVU Emery

Circonscription électorale LUSAMBO

  1. Monsieur NSASE MUETUTUIKALE Dieudonné

Circonscription électorale LUSAMBO VILLE

  1. Madame KIALA BOLENGA BOLEY Magguy

PROVINCE DE SUD-KIVU

Circonscription électorale BUKAVU VILLE

  1. Monsieur BULAMBO KILOSHO Jean-Marie
  2. Monsieur KAMERHE LWAKANYINGINYI Vital
  3. Monsieur LUTUNDULA OKITO-Didier
  4. Monsieur MAISHA BISHOBIBIRI Alfred
  5. Monsieur MASTAKI NAMEGABE Justin

Circonscription  électorale de FIZI

  1. Monsieur AMBATOBE NYONGOLO AMY
  2. Madame MUNGA MEZOSI Louise
  3. Monsieur MUSAMBYA KABWE Freddy

Circonscription électorale IDJWI

  1. Monsieur BALAMAGE N’KOLO Boniface
  2. Monsieur MIRHO AKILI Prosper

Circonscription électorale de KABARE

  1. Monsieur BARHALENGAHWA BASIMINE Jules
  2. Madame MUSHOBEKWA LIKULIA Marie-Ange
  3. Monsieur NYAMUGABO BAZIBUHE Claude

Circonscription électorale de KALEHE

  1. Monsieur BANYAMUGO BANYWESIZE MUKUZA MUHINI Vital
  2. Madame BYAYUWA MULEY Adolphine
  3. Monsieur ENERUNGA MUUNDA Anselme
  4. Monsieur HAKIZUWERA NDABAGERA Tite

Circonscription électorale de MWENGA

  1. Monsieur CHIRHULWIRE II BULALA BASENGEZI Richard
  2. Monsieur KIBALA N’KOLDE Jean-Pierre
  3. Madame WASSO WABIWA Irène

Circonscription électorale de SHABUNDA

  1. Monsieur IYANANIO MOLIGI Simon-pierre
  2. Monsieur KASUSA KIKOBYA BARUANI Hilaire

Circonscription électorale d’UVIRA

  1. Monsieur BITIJULA MAHIMBA Martin
  2. Monsieur MISARE MUGOMBERWA Claude
  3. Monsieur MULIMBALIMBA MASURURU Luc
  4. Monsieur NYARUGABO MUHIZI Moise

Circonscription électorale de WALUNGU

  1. Monsieur AMATO BAYUBAZIRE MIRINDI AMATO
  2. Monsieur CAMUNANI KALAZO Déocard
  3. Monsieur COKOLA NTWALIKATINTIMA Prince
  4. Madame MUDEKERA NAMEGABE Olive

PROVINCE DE TANGANYIKA

Circonscription  électorale de Kabalo

  1. Monsieur MBUYU LOYONGOLA Jean

Circonscription électorale de Kalemie

  1. Monsieur SUEKI KANYADURA Richard
  2. Monsieur BANZA LUNDA John

Circonscription  électorale  de Kalemie Ville

  1. Madame KABILA JAYNET DESIRE KYUNGU
  2. Monsieur MUHIYA LUMBU Eustache

Circonscription électorale de Kongolo

  1. Monsieur MBAYO YAHENGE Benoit
  2. Monsieur MUFALME TAMBWE SOKORO
  3. Monsieur NGOY KITANGALA Richard

Circonscription électorale de Manono

  1. Monsieur BISWEKO KIMPESE Eddy
  2. Monsieur KABWELULU LABILA Martin
  3. Monsieur MWANZA MBALA KABILA Zoe

Circonscription de Moba

  1. Monsieur KITAMBALA KALONDA MANDA Christophe
  2. Monsieur MANDA KANSABALA jean
  3. Monsieur MWANDO NSIMBA KABULU Christian

Circonscription électorale de Nyunzu

  1. Monsieur MUKUNDI NYEMBO KAHUMBA Emmanuel

PROVINCE DE SUD-UBANGI

Circonscription de BUDJALA

  1. Monsieur BUSSA TONGBA Jean
  2. Monsieur EHOLO EONI Norbert
  3. Madame MOMBUNZA LIBOTO Annie

Circonscription électorale de GEMENA

  1. Monsieur LENGA WALENGA PENZA Alexis
  2. Monsieur MAKILA SUMANDA José
  3. Monsieur SEGBEWI ZAWU Jacques
  4. Monsieur SENEMONA MOINGA Paul
  5. Monsieur TWANAA WIBINA Evariste

Circonscription électorale de GEMENA VILLE

  1. Madame BEMBA WALE Caroline

Circonscription électorale de GUNGU

  1. Monsieur NDEGO BAPELEMBI Ernest
  2. BENZA KONGAWI Alphonse
  3. MANGAY BOSABA Pascal
  4. MOPONDI MALOKA MUNGAI John

Circonscription électorale de LIBENGE

  1. Monsieur BOBE YABOY Jean-Pierre
  2. Monsieur KOLOBA DENGE Robert

Circonscription électorale de ZONGO VILLE

  1. Monsieur SIDO WANGA Roger

PROVINCE DE TSHOPO

Circonscription électorale de BAFWASENDE

  1. Monsieur IPAKALA ABEIYE MOBIKO André

Circonscription électorale de  Banalia

  1. Monsieur AYANI KABINA ALU

Circonscription électorale de BASOKO 

  1. Madame BAZAIBA MASUDI Eve
  2. Monsieur TOENGAHO LOKUNDO Faustin

Circonscription électorale d’Isangi

  1. Monsieur BOLENGETENGE BALEA Dieudonné
  2. Monsieur IKENGE LISAMBOLA Laurent Simon
  3. Monsieur MAEMBO GELINGI Paulin

Circonscription électorale de KISANGANI VILLE

  1. Monsieur BOLIKI BOKOTA Abraham
  2. Monsieur BOLILA LOLA-GA TSHINA Devaux
  3. Monsieur ILONGO TOKOLE Jean
  4. Monsieur OSUMAKA LOFANGA Augustin
  5. Monsieur SIMENE WA SIMENE Samuel

Circonscription électorale d’Opala

  1. Monsieur OKOYO NEMBE VINCENT

Circonscription électorale d’Ubundu

  1. Monsieur MASANGA KISAGAY Etienne
  2. Monsieur MUSEMENA BONGALA Gaston

Circonscription électorale de Yahuma

  1. Monsieur BOMBELOSANDA BALUMA Patric

PROVINCE DE TSHUAPA

Circonscription électorale BEFALE

  1. Monsieur ISEKEMANGA NKEKA René TSHINA Devaux
  2. Monsieur ILONGO TOKOLE Jean
  3. Monsieur OSUMAKA LOFANGA Augustin
  4. Monsieur SIMENE WA SIMENE Samuel

Circonscription électorale de BOENDE

  1. Monsieur DJOLI ESENGEKELI Jacques

Circonscription électorale BOENDE VILLE

  1. Monsieur BAKONGA

Dit qu’il n’ya pas lieu à paiement des frais d’instance.

La cour a ainsi délibéré et statué à l’audience publique de ce mercredi 03 juillet 2019 à laquelle ont siégé Messieurs , LWAMBA BINDU Benoit , président, FUNGA MOLIMA MWATA Evariste-Prince ,KILOMBA NGOZI MALA Noel, WASENDA NSONGO Corneille, MAVUNGU MVUMBI-di-Ngoma Jean-Pierre, Nkulu KILOMBO MITUMBA Nabert, UBULU PUNGU Jean, BOKONA WIPA BONDALI François, MONGULU TAPANGANE Polycarpe, juges avec le concours du Procureur général représenté par le premier Avocat général et l’assistance de Monsieur, greffier du siège .

Le Présent, LWAMBA BINDU Benoit

Les juges :

  1. FUNGAMOLIMA MWATA Evariste-Prince
  2. KILOMBA NGOZI MALA Noel
  3. WASENDA NSONGO Corneille
  4. MAVUNGU MVUMBI-di-NGOMA Jean-Pierre
  5. NKULU KILOMBO MITUMBA Norbert
  6. UBULU PUNGU Jean
  7. BOKONA WIPA BONDALI François
  8. MONGULU TAPANGANE Polycarpe

 

Le  GREFFIER