Pas un pas sans la prospérité.
Chaque jour, du lundi à samedi, reprise des publications quotidiennes

CAN Cameroun 2021 : voici le programme complet de tous les matches 

CAN Cameroun 2021 : voici le programme complet de tous les matches 

This post has already been read 3278 times!

C’est pour la deuxième fois que la Caf va organiser une Coupe d’Afrique des Nations avec 24 équipes, après l’édition de 2019 en Egypte. Il y aura environs 51 matches à suivre avec beaucoup d’intérêts et plaisir. Le tournoi commence déjà ce dimanche 9 janvier avec les matches Cameroun – Burkina-Faso, et Ethiopie – Cap-Vert. Ci-après, le calendrier de tous les matches.

Dimanche 9 janvier

-17h00′ : Cameroun – Burkina Faso (groupe A) ;

-20h00′ : Éthiopie – Cap-Vert (groupe A) ;

Lundi 10 janvier

-14h00′ : Sénégal – Zimbabwe (groupe B) ;

-17h00′ : Guinée – Malawi (groupe B) ;

-17h00′ : Maroc – Ghana (groupe C) ;

-20h00′ : Comores – Gabon (groupe C) ;

Mardi 11 janvier

-14h00′ : Algérie – Sierra Leone (groupe E)

-17h00′ : Nigeria – Égypte (groupe D) ;

-20h00′ : Soudan – Guinée-Bissau (groupe D) ;

Mercredi 12 janvier

-14h00′ : Tunisie – Mali (groupe F) ;

-17h00′ : Mauritanie – Gambie (groupe F) ;

-20h00′ : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire (groupe E) ;

Jeudi 13 janvier

-17h00′ : Cameroun – Éthiopie (groupe A) ;

-20h00′ : Cap-Vert – Burkina Faso (groupe A);

Vendredi 14 janvier

-14h00′ : Sénégal – Guinée (groupe B) ;

-17h00′ : Malawi – Zimbabwe (groupe B) ;

-17h00′ : Gabon – Ghana (groupe C) ;

-20h00′ : Maroc – Comores (groupe C) ;

Samedi 15 janvier

-17h00′ : Nigeria Soudan (groupe D) ;

-20h00′ : Guinée-Bissau – Égypte (groupe D) ;

Dimanche 16 janvier

-14h00′ : Gambie – Mali (groupe F) ;

-17h00′ : Tunisie – Mauritanie (groupe F) ;

-17h00′ : Côte d’Ivoire – Sierra Leone (groupe E) ;

-20h00′ : Algérie – Guinée équatoriale (groupe E) ;

Lundi 17 janvier

-17h00′ : Burkina Faso – Éthiopie (groupe A) ;

-17h00′ : Cap-Vert – Cameroun (groupe A) ;

Mardi 18 janvier

-17h00′ : Zimbabwe – Guinée (groupe B) ;

-17h00′ : Malawi – Sénégal (groupe B) ;

-20h00′ : Ghana – Comores (groupe C) ;

-20h00′ : Gabon – Maroc (groupe C) ;

Mercredi 19 janvier

-20h00′ : Égypte – Soudan (groupe D) ;

-20h00′ : Guinée-Bissau – Nigeria (groupe D) ;

Jeudi 20 janvier

-17h00′ : Sierra Leone – Guinée équatoriale (groupe E) ;

-17h00′ : Côte d’Ivoire – Algérie (groupe E)

-20h00′ : Gambie – Tunisie (groupe F) ;

-20h00′ : Mali – Mauritanie (groupe F) ;

Phase à élimination directe

8es de finale

Dimanche 23 janvier :

-17h00′ : 2e groupe A – 2e groupe C (match 37) ;

-20h00′ : 1er groupe D – 3e groupe B, E ou F (match 38) ;

Lundi 24 janvier

-17h00′ : 2e groupe B – 2e groupe F (match 39) ;

-20h00′ : 1er groupe A – 3e groupe C, D ou E (match 40) ;

Mardi 25 janvier

-17h00′ : 1er groupe B – 3e groupe A, C ou D (match 41) ;

-20h00′ : 1er groupe C – 3e groupe A, B ou F (match 42) ;

Mercredi 26 janvier

-17h00′ : 1er groupe E – 2e groupe D (match 43) ;

-20h00′ : 1er groupe F – 2e groupe E (match 44) ;

Quarts de finale

Samedi 29 janvier

-17h00′ : vainqueur match 40 – vainqueur match 39 (match 45);

-20h00′ :vainqueur match 37 – vainqueur match 38 (match 46);

Dimanche 30 janvier

-17h00′ :vainqueur match 43 – vainqueur match 42 (match 47);

-20h00′ :vainqueur match 41 – vainqueur match 44 (match 48) ;

Demi-finales

Mercredi 2 février

-20h00′ : vainqueur match 46 – vainqueur match 48 ;

Jeudi 3 février

-20h00′ : vainqueur match 45 – vainqueur match 47 ;

Match pour la 3e place dimanche 6 février à 17h00′ ;

-Finale dimanche 6 février à 20h00′.

EG